10月16日起公交19路40路调整运行路线
环渤海新闻网消息 为优化公交线网,市公交总公司将从10月16日起调整19路、40路运行路线。
19路调整后取消南循环,由唐山站开往大钊公园。途经站前路、北新道、文化路、国防道、建设南路、新华道小循环返回。共设19站:唐山站、汽车站西站、河北能源学院、环保局、建工中专、友谊路口、北新道大里路口、交警支队、昌乐花苑、执法局、三友饭店、城管局、二十四号小区、工人医院、中医医院、长青楼、新天地购物乐园、大钊公园、新华楼。有车时间为5时40分至21时30分,由唐山站发车,票价不变。
40路调整后由龙华楼开往唐山站。途经龙华路、龙富南道、龙泽路、北新道、文化路、新华道、建设南路、南新道、站前路。取消新华道上的三利购物中心、唐人医药站,卫国路上的工人体育馆站,国防道上的二五五医院站,学院路上的双新里站,燕新路上的燕新路站,新岳道上的正泰楼站,西电路上的福乐园小区站。增设建设南路上的新华楼、大钊公园站,南新道上的截瘫医院、烈士陵园、二五五医院、友谊路南口、武警唐山医院、光明路口、青龙河桥、公交二公司站,站前路上的国防道口站、唐山站。有车时间为5时40分至20时,由龙华楼、唐山站双向发车,票价不变。(久海、金鹏) |