首页   唐山   时政   综合   社会   县区 |
新闻   国内 |
银行·保险 |
曹妃甸   唐山评剧网   福彩网   唐山通
原创   通讯员   教育   健康   旅游 |
国际   环渤海 |
汽车   文娱 |
数字报   唐山范儿   手机报   专 题
  新闻热线 0315-2839111
  广告热线 0315-2817288
  内容推荐:
您当前的位置: 环渤海新闻网>唐山>综合新闻 正文

看看12345近期为市民办了哪些实事

  http://www.huanbohainews.com.cn   2017-08-15 8:26 来源:环渤海新闻网  

看看12345近期为市民办了哪些实事

  环渤海新闻网消息 本报与唐山市市民公共服务热线于2014年7月11日联合推出“12345政府就在你身边”栏目,3年来,本报对通过12345公共服务热线解决的各类民生问题陆续进行了43期跟进报道,受到市民广泛关注。近段时间,12345市民公共服务热线的工作人员根据市民反映,积极联系相关部门,又陆续处理解决了一些市民在生活、工作等方面遇到的问题。

  有市民反映:路北区文化宫博物馆前面的健身器材破损严重,尤其是打秋千的器材存在严重安全隐患,希望有关部门调查处理。

  12345答复:接到反映后,路北区文体局立即进行了调查处理。经查,反映情况属实,现已联系厂家对设备进行修复。

  有市民反映:滦南县东大街金城华苑底商一卖冷饮的商户,每天8时至22时持续播放高音广告,严重扰民,希望相关部门调查处理。

  12345答复:接到群众反映后,滦南县城市管理行政执法局立即进行了调查处理。该区域网格执法大队找到中大街金城华苑底商冷饮店店主,对该店噪声扰民行为进行了警告,并暂扣喇叭和U盘。

  高新区世纪瑞庭406楼居民反映:小区旁边有一条辅路,每天4时至4时40分有一辆清扫车在此处来回3趟,噪声扰民,附近居民无法休息。

  12345答复:接到反映后,将此事立即交办到高新技术开发区。现改为6点以后清扫该小区附近路段。

  一市民反映:到玉田县窝洛沽镇土地所进行房产过户,土地所工作人员称,本人家中是两个女孩没有资格过户,只有男孩才有资格。

  12345答复:接到反映后,玉田县窝洛沽镇政府立即进行了调查处理。经查,反映人符合宅基地过户条件,现已组卷,准备报上级单位审批,同时联系反映人,反映人对处理结果表示满意。

  有市民反映:玉田县石臼窝镇朱英铺村一村民在村内无手续经营小作坊,将过期的火腿肠和鸡鸭的下脚料做成饲料,气味难闻,影响村民生活,请相关部门调查处理。

  12345答复:接到反映后,玉田县环境保护局立即进行了调查处理。经现场检查,责令该企业立即停止环境违法行为,停止生产;责成网格化监管责任单位石臼窝镇政府按照玉田县人民政府《关于深入推进“散乱污”企业专项整治工作的通知》的要求,依据“两断三清”的标准予以关闭取缔到位。

  一市民反映:丰润区北方购物广场(新区方向)商业步行街“元祖食品”店铺准备停业,其手中还有储值卡,商家表示只能用店内指定产品抵,认为不合理。

  12345答复:接到反映后,丰润区工商局立即进行了调查处理。经消协调解,商家向石家庄分公司购买7万元商品,由储值卡用户选择,消费者表示同意去该店选购商品。

  有市民反映:裕华道与卫国路交叉口西侧的招商银行和天津银行在门前私设地锁,望有关部门调查处理。

  12345答复:接到反映后,路北区综合执法大队立即进行了调查处理。执法人员经现场核实,已对商户门前私设地锁进行督导治理。

  乐亭县瑞祥楼居民反映:华北电力乐亭县分公司把小区101至107楼的供电线路接到商业用电的线路上,导致这几个楼最近经常跳闸,严重影响居民的正常生活。

  12345答复:接到反映后,乐亭县政府立即进行了调查处理。经查,瑞祥楼101至107楼的供电线路已修好,恢复正常。

  有市民反映:近期接到移动赠送4G流量的短信,但是实际使用中却被扣费,认为很不合理。

  12345答复:接到反映后,中国移动唐山分公司立即进行了调查处理。经核实,客户于7月14日收到10086发送的“4G客户送2个G省内通用流量”短信,客户收到短信后马上使用移动数据上网,因此产生流量费用。客户对产生的流量费用不认可。 7月15日,移动公司回复客户,已为客户申请添加赠送流量业务,本次从服务角度出发,为客户单倍减免2017年7月移动数据流量费用21.08元,现已和客户酌情解释,客户认可。

  一市民反映:古冶区卑家店“古冶驾校”的一名教练向其索要补考费800元。反映人称自己已经交纳了补考费用。

  12345答复:接到反映后,交通运输局立即进行了调查处理。经查,驾校已与学员取得联系,并且同意退还补考费800元。

  有市民反映:丰南天翔驾校越级在滦南倴城镇英才学校对面开分校,没有手续,希望有关部门调查处理。

  12345答复:接到反映后,交通运输局立即进行了调查处理。目前,已查扣5辆教练车,并依法依规处罚了2辆教练车。

  一市民反映:华岩路龙香斋饭店北面一棵杨树压在高压线上,希望相关部门调查处理。

  12345答复:接到反映后,冀北电力有限公司唐山供电公司立即进行了调查处理。经查,反映情况属实,已派人进行处理。

  玉田镇琵琶营村村民反映:其认为更改电费收费方式后管理不透明,不清楚用电情况及收费标准,希望相关部门给予调整。

  12345答复:接到反映后,玉田供电有限公司立即进行了调查处理。2017年7月20日经工作人员调查核实,该用户为费控用户,客户如要了解用电及缴费情况可以通过掌上电力APP或到供电营业厅进行查询。供电公司推广费控系统的目的是积极拓宽多种缴费渠道,为广大电力客户提供方便快捷的充值缴费服务。供电公司服务人员主动联系了该用户并帮助用户关注了国网冀北电力公众号,通过此公众号可以查询电费电量,做到收费透明化。经工作人员与用户沟通,已消除误解,取得用户理解。

  一市民反映:其办理养老保险关系迁出手续时,由于当时丰润区社保局把相关手续弄错了,导致其养老保险关系无法迁出,工作人员称是对口软件公司的问题导致的,已报到市社保局,待市社保局批复后方能办理,反映人称严重耽误其交保险,希望相关部门尽快给予解决。

  12345答复:接到反映后,丰润区人资社保局立即进行了调查处理。经查,当事人养老保险关系于2017年5月由北京市转入唐山市丰润区,转入时间段为2014年8月至2016年4月,共计21个月,当时已按照相关政策为她做好了转移接续工作。此人于2017年7月10日上午来办理转出养老保险关系时,发现在业务系统中虽然记载有北京转入月数明细,但是在累计账户月数中计算错误,无法立即转出。工作人员立即向其解释无法转出的原因,是业务系统的问题,因没有权限解决并即刻把此问题报告市局软件公司进行修改。7月10日至17日期间,经多次与市局软件公司工作人员沟通,同时多次与其本人电话沟通,征得了她本人的谅解。目前,已于7月17日上午告知反映人并将其养老保险转移手续予以办结。

  路南区建国楼居民反映:家中安装的是移动宽带,但网络故障不能正常上网,向移动报修,一直无人维修,希望有关部门调查处理。

  12345答复:接到反映后,中国移动唐山分公司立即进行了调查处理。经核实为上游机房问题,需多处调整,现已调试好。公司工作人员于7月22日电话联系了客户,按上述核实情况耐心向客户解释,网络已可正常使用,反映人表示认可。

  路北区68号小区居民反映:中考录取通知书都是通过中国邮政快递邮寄,但是其孩子以及同学接到邮局电话让自己到邮局网点去取,而且自己过去取还要交10元钱的费用,认为中国邮政此做法非常不合理,希望有关部门调查处理。

  12345答复:接到反映后,邮政快递公司立即进行了调查处理。后与收件人联系并承认错误,收件人表示谅解。邮政快递公司表示今后将严查自身工作,并做好员工服务培训。

  徐晓健 路中原

稿源 唐山晚报 编辑 郑雪靓
.
相关新闻:
唐山:看看12345近期为市民办了哪些实事   17-03-24
看看12345近期为市民办了哪些实事   17-02-24
唐山:看看12345近期为市民办了哪些实事   17-01-13
看看近期12345热线为市民办了哪些实事   16-12-28
看看12345近期为市民办了哪些实事   16-12-05
图片
更多>>>
 
娱乐>>
·有爱!张柏芝用传统方法帮儿子拔牙获赞
·苏醒搭档老友何洁玩转嘻哈 新曲拍摄现场曝光
·紫菱紫薇同框吸睛
·厉害了!《战狼2》刷新票房纪录 突破40亿大关
·全智贤怀上第二胎更美了,绝美近照飘仙气
·四川省红十字会:已经收到周立波120万元捐款
·刘亦菲谈争议:要感恩,什么东西都有存在的价值
·周迅批有些年轻演员"不懂规矩" 因为没人教
·《三生三世》宣传曲MV发布 导演回应网友吐槽
·《我是马布里》:篮球只用嘴打 比赛怎能精彩?
社会>>
·两男子买彩票上当:尝了700多元甜头后被骗走12万
·镇江一中年男子玩网游欠钱家庭破裂 跳江轻生
·两次被人冒名补办手机卡 男子狱中遭盗刷51万元
·"高楼爬楼族"动机调查:为什么爬?什么人在爬?
·父亲4.5万元狠心卖儿 警方跨越两省三市追回
·广西一司机酒后逆向行驶 辱骂殴打协警被拘
·男子泄私愤天桥上扔单车 因危害公共安全获刑三年
·全国7月平均气温创1961年以来最高 今夏为啥这么热
·济南首例网络辱骂民警案:男子被拘5日
·杭州小区遭遇电梯惊魂 突然从26楼“掉”到15楼
 
 
热点新闻
·记者探访唐山地下综合管廊建设(组图)
·唐山市纪委集中通报八起典型案件
·唐山市政府严肃处理大气污染综合治理出现问题县区
·唐山街头现“硬币箱” 急用自取(图)
·唐山市委巡察组对12家单位开展常规巡察
·唐山公交将增加4条线路通行市民服务中心
·唐山:路南全面启动"气代煤"改造工作
·唐山:盘点“创城”给百姓生活带来的新变化
·丁绣峰就贯彻落实市委全会精神到丰润督导调研
·建华岗西“七岔路口”渠化改造完毕投入使用(图)
 
唐山通:唐山生活资讯门户

饭店 酒家 | 休闲 娱乐

图书 音像 | 美容 健身

烟酒 花店 | 婚庆 礼仪 汽车 养护 |装饰 装修
网站介绍广告业务联系我们版权声明法律顾问设为首页加入收藏投稿邮箱
唐山市政府新闻办主管 唐山劳动日报社主办 技术支持:北方网
环渤海新闻网版权所有 未经允许 请勿复制或镜像
互联网新闻信息服务许可证13120170003号 冀ICP备08105870号-1