2020-11-08 21:56 | 环渤海新闻网
来源: 河北日报微信公众号

国家级一流课程!唐山有......

  教育部高等教育司最新对外公示首批国家级一流本科课程认定结果,经各省级教育行政部门和高校申报推荐,教育部组织网络评审和会议评审,拟认定3560门课程为首批国家级一流本科课程,唐山华北理工大学5门课程榜上有名↓↓↓

国家级一流本科课程(唐山)

  课程名称 创伤性休克诱发的多器官功能障碍综合征

  课程负责人 杨秀红

  课程团队其他主要成员 李颖、刘燕、彭海兵、王建行

  主要建设单位 华北理工大学

  所属专业类 基础医学类

  课程名称 数值计算方法A

  课程负责人 刘春凤

  课程团队其他主要成员 杨爱民、阎少宏、龚佃选、何亚丽

  主要建设单位 华北理工大学

  课程名称 机械原理

  课程负责人 冯立艳

  课程团队其他主要成员 张雪雁、崔冰艳、蔡玉强、李建功

  主要建设单位 华北理工大学

  课程名称 遥感原理与应用

  课程负责人 汪金花

  课程团队其他主要成员 李孟倩、郭力娜、贾玉娜、张永彬

  主要建设单位 华北理工大学

  课程名称 物流管理

  课程负责人 段满珍

  课程团队其他主要成员 陈明明、董博、李海涛、李杨

  主要建设单位 华北理工大学

线上一流课程(河北)

  课程名称 新闻采访与写作

  课程负责人 彭焕萍

  课程团队其他主要成员 张筱筠、杨秀国、陈娟

  主要建设单位 河北大学

  主要开课平台 爱课程(中国大学MOOC)

  课程名称 生理学

  课程负责人 武宇明

  课程团队其他主要成员 马慧娟、滕旭、薛红梅、金胜

  主要建设单位 河北医科大学

  主要开课平台 爱课程(中国大学MOOC)

  课程名称 英美诗歌欣赏

  课程负责人 李正栓

  课程团队其他主要成员 南方、刘露溪、申玉革、贾晓英

  主要建设单位 河北师范大学

  主要开课平台 爱课程(中国大学MOOC)

  课程名称 高频电子线路

  课程负责人 刘彩霞、刘波粒

  课程团队其他主要成员 付超、张少如、齐耀辉

  主要建设单位 河北师范大学

  主要开课平台 爱课程(中国大学MOOC)

  课程名称 灭火战术

  课程负责人 李驰原

  课程团队其他主要成员 商靠定、夏登友、姜连瑞、汤华清

  主要建设单位 中国人民警察大学

  主要开课平台 爱课程(中国大学MOOC)

  课程名称 绳索救助技术基础

  课程负责人 张友达

  课程团队其他主要成员 肖伟、刘峰、李剑锋、张伟

  主要建设单位 中国人民警察大学

  主要开课平台 学堂在线

虚拟仿真实验教学一流课程(河北)

  课程名称 电器可靠性试验、评价及失效分析虚拟仿真实验平台

  课程负责人 王景芹

  课程团队其他主要成员 李文华、赵靖英、潘如政、刘帼巾

  主要建设单位 河北工业大学

  所属专业类 电气学类

  课程名称 大跨度连续梁桥施工过程及其力学仿真

  课程负责人 梁栋

  课程团队其他主要成员 王荣霞、刘熙媛、阎西康、孙吉书

  主要建设单位 河北工业大学

  所属专业类 土木类

  课程名称 创伤性休克诱发的多器官功能障碍综合征

  课程负责人 杨秀红

  课程团队其他主要成员 李颖、刘燕、彭海兵、王建行

  主要建设单位 华北理工大学

  所属专业类 基础医学类

  课程名称 量化工厂管理环境下激励行为过程虚拟仿真实验教学项目

  课程负责人 韩景元

  课程团队其他主要成员 王冠、刘青、张艳萍、张冬丽

  主要建设单位 河北科技大学

  所属专业类 经济管理类

  课程名称 “西柏坡+”思政课实践教学虚拟仿真体验项目

  课程负责人 李晓华

  课程团队其他主要成员 王宏斌、王晓芬、亐道远、张学礼

  主要建设单位 石家庄铁道大学

  所属专业类 马克思主义理论类

  课程名称 太阳能电池光敏剂的设计、合成与性能评价虚拟仿真实验

  课程负责人 高发明

  课程团队其他主要成员 张永强、刘洋、王丽琴、刘玉文

  主要建设单位 燕山大学

  所属专业类 化学类

线下一流课程(河北)

  课程名称 教学论

  课程负责人 王硕旺

  主要建设单位 河北大学

  课程名称 中国现代文学史

  课程负责人 田建民

  课程团队其他主要成员 李致、王琦

  主要建设单位 河北大学

  课程名称 古代汉语

  课程负责人 杨清臣

  课程团队其他主要成员 杨宝忠、陈双新、梁春胜、刘青松

  主要建设单位 河北大学

  课程名称 细胞生物学

  课程负责人 康现江

  课程团队其他主要成员 常岩林、张晗

  主要建设单位 河北大学

  课程名称 动物生物学

  课程负责人 谢松

  课程团队其他主要成员 张锋

  主要建设单位 河北大学

  课程名称 大学计算机

  课程负责人 袁方

  课程团队其他主要成员 齐鸿志

  主要建设单位 河北大学

  课程名称 沉积岩岩石学

  课程负责人 王青春

  课程团队其他主要成员 贺萍、杨克基、王丽娜、贺跃

  主要建设单位 河北地质大学

  课程名称 钻石学

  课程负责人 王礼胜

  课程团队其他主要成员 陶隆凤、宋彦军、史淼、刘钊

  主要建设单位 河北地质大学

  课程名称 数据通信与计算机网络

  课程负责人 武一

  课程团队其他主要成员 李琦、武睿

  主要建设单位 河北工业大学

  课程名称 数值计算方法A

  课程负责人 刘春凤

  课程团队其他主要成员 杨爱民、阎少宏、龚佃选、何亚丽

  主要建设单位 华北理工大学

  课程名称 机械原理

  课程负责人 冯立艳

  课程团队其他主要成员 张雪雁、崔冰艳、蔡玉强、李建功

  主要建设单位 华北理工大学

  课程名称 遥感原理与应用

  课程负责人 汪金花

  课程团队其他主要成员 李孟倩、郭力娜、贾玉娜、张永彬

  主要建设单位 华北理工大学

  课程名称 面向对象的系统分析与设计

  课程负责人 滕桂法

  课程团队其他主要成员 张璠、李阅历、周桂红、孙晨霞

  主要建设单位 河北农业大学

  课程名称 医学免疫学

  课程负责人 马翠卿

  课程团队其他主要成员 魏林、曾瑞红、尹晓琳、赵瑞景

  主要建设单位 河北医科大学

  课程名称 法医物证学

  课程负责人 李淑瑾

  课程团队其他主要成员 付丽红、张晓静、王茜、付光平

  主要建设单位 河北医科大学

  课程名称 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

  课程负责人 郝保英

  课程团队其他主要成员 王涛、常宝红、方海茹、闫银

  主要建设单位 河北师范大学

  课程名称 古代汉语

  课程负责人 郑振峰

  课程团队其他主要成员 武建宇、李冬鸽

  主要建设单位 河北师范大学

  课程名称 数学分析

  课程负责人 纪奎

  课程团队其他主要成员 房军生、谢永红、李文明、李翠香

  主要建设单位 河北师范大学

  课程名称 结构化学

  课程负责人 曾艳丽

  课程团队其他主要成员 李晓艳、孟令鹏、张怀玉

  主要建设单位 河北师范大学

  课程名称 机电一体化系统设计

  课程负责人 姚建涛

  课程团队其他主要成员 许允斗、赵永生、史艳国、唐艳华

  主要建设单位 燕山大学

  课程名称 控制工程基础

  课程负责人 孔祥东

  课程团队其他主要成员 艾超、姚成玉、李建雄、陈刚

  主要建设单位 燕山大学

  课程名称 材料电子显微分析

  课程负责人 张静武

  课程团队其他主要成员 张振琳、张宴会、于鹏飞、张兵

  主要建设单位 燕山大学

  课程名称 反馈控制理论

  课程负责人 华长春

  课程团队其他主要成员 张秀玲、马锴、焦晓红、刘志新

  主要建设单位 燕山大学

  课程名称 小学数学课程与教学论

  课程负责人 秦文

  课程团队其他主要成员 李海英、孙晓红、于艳、张琪

  主要建设单位 河北科技师范学院

  课程名称 设施蔬菜栽培

  课程负责人 宋士清

  课程团队其他主要成员 武春成、王久兴

  主要建设单位 河北科技师范学院

  课程名称 出入境边防检查学

  课程负责人 王强

  课程团队其他主要成员 梁秀波、张燕、卜阿娜、张梅

  主要建设单位 中国人民警察大学

  课程名称 火灾调查

  课程负责人 刘玲

  课程团队其他主要成员 邓亮、李阳、金静、赵艳红

  主要建设单位 中国人民警察大学

  课程名称 金融营销学

  课程负责人 郭净

  课程团队其他主要成员 程京京、魏荟颖、刘洪生、赵永新

  主要建设单位 河北金融学院

  课程名称 《财政学》

  课程负责人 王晓洁

  课程团队其他主要成员 习亚哲、王丽、温立洲、仇晓洁

  主要建设单位 河北经贸大学

  课程名称 《社会调查方法》

  课程负责人 贾士靖

  课程团队其他主要成员 李冰、韩芳、赵冬梅、龙精华

  主要建设单位 河北经贸大学

  课程名称 狱内侦查学

  课程负责人 徐为霞

  主要建设单位 中央司法警官学院

  课程名称 中国-拉美和加勒比关系

  课程负责人 杨振

  课程团队其他主要成员 赫苏斯·官切·佩雷斯、周海平、王晨宇、卢紫菡

  主要建设单位 河北外国语学院

  课程名称 中医诊断学

  课程负责人 方朝义

  课程团队其他主要成员 王少贤、王香婷、王霞、于文涛

  主要建设单位 河北中医学院

线上线下混合式一流课程(河北)

  课程名称 中国近现代史纲要

  课程负责人 高京平

  课程团队其他主要成员 苑帅民、刘永春、邵艳梅

  主要建设单位 河北工业大学

  课程名称 工程图学Ⅰ

  课程负责人 刘伟

  课程团队其他主要成员 刘宇红、张润利、戚开诚、商鹏

  主要建设单位 河北工业大学

  课程名称 电路理论基础Ⅰ

  课程负责人 杨文荣

  课程团队其他主要成员 丁冲

  主要建设单位 河北工业大学

  课程名称 信号与线性系统

  课程负责人 王宝珠

  课程团队其他主要成员 刘翠响、曾成、杨帆、杨帆(女)

  主要建设单位 河北工业大学

  课程名称 物流管理

  课程负责人 段满珍

  课程团队其他主要成员 陈明明、董博、李海涛、李杨

  主要建设单位 华北理工大学

  课程名称 思想道德修养与法律基础

  课程负责人 李亚青

  课程团队其他主要成员 孙贵珍、孙亮、赵兰香、邵彩玲

  主要建设单位 河北农业大学

  课程名称 概率论与数理统计

  课程负责人 张丽娜

  课程团队其他主要成员 陈俊英、田苗、冀德刚、邵洪波

  主要建设单位 河北农业大学

  课程名称 医用物理学

  课程负责人 赵瑞斌

  课程团队其他主要成员 吴艳茹、乔丽华、程莉、郭丽莎

  主要建设单位 河北医科大学

  课程名称 病理生理学

  课程负责人 张敏

  课程团队其他主要成员 羡晓辉、胡玉燕、胡晓、李文斌

  主要建设单位 河北医科大学

  课程名称 组织学与解剖学

  课程负责人 常彦忠

  课程团队其他主要成员 段相林、于鹏、樊玉梅、谭克

  主要建设单位 河北师范大学

  课程名称 艺术教育

  课程负责人 孟抗美

  课程团队其他主要成员 孙燕、张培燕、方有才、马昕

  主要建设单位 保定学院

  课程名称 英美文学及选读

  课程负责人 魏晓红

  课程团队其他主要成员 简海红、刘丽芳、赵丽娟、王颢

  主要建设单位 邯郸学院

  课程名称 专业制图

  课程负责人 冯桂珍

  课程团队其他主要成员 王晨、冯杰、张玉凤

  主要建设单位 石家庄铁道大学

  课程名称 大学语文

  课程负责人 李秋菊

  课程团队其他主要成员 吉新宏、金安辉、王丽、张艳丽

  主要建设单位 华北科技学院

  课程名称 消防燃烧学

  课程负责人 郭子东

  课程团队其他主要成员 郑兰芳、李晓康、王霁、闫琪

  主要建设单位 中国人民警察大学

  课程名称 自然灾害概论

  课程负责人 迟宝明

  课程团队其他主要成员 石云、张达、殷娜、纪同娟

  主要建设单位 防灾科技学院

  课程名称 《人力资源管理》

  课程负责人 陈亮

  课程团队其他主要成员 许龙、郑伟波、贾鸿雁、张静

  主要建设单位 河北经贸大学

  课程名称 融媒体综艺节目制作

  课程负责人 杨博

  课程团队其他主要成员 王梅艳、李峰、胡洋、张天

  主要建设单位 河北传媒学院

  课程名称 中药鉴定学

  课程负责人 郑玉光

  课程团队其他主要成员 侯芳洁、张丹、郭龙、景松松

  主要建设单位 河北中医学院

社会实践一流课程(河北)

  课程名称 思想政治理论课社会实践

  课程负责 人柴素芳

  课程团队其他主要成员 陈海英、王华玲、沙占华、李慧娟

  主要建设单位 河北大学

  课程名称 思想政治理论实践课

  课程负责人 周燕

  课程团队其他主要成员 贾立平、郭跃军、刘福会、李佳哲

  主要建设单位 河北农业大学

  课程名称 《认知实习》

  课程负责人 柴艳萍

  课程团队其他主要成员 于清华、胡俊苗、李英、孙大为

  主要建设单位 河北经贸大学

编辑: 谷守河