2021-06-08 18:17:44 | 环渤海新闻网
来源: 河北住建

不合格!唐山多家公司被通报

近日,省住房和城乡建设厅印发《关于2021年度建筑业和工程造价咨询企业“双随机、一公开”复核情况的通报》,通报2021年建筑业及工程造价咨询企业“双随机、一公开”复核工作。

在各地初核基础上,省住房和城乡建设厅按照不低于10%的比例随机抽取84家企业资质进行复核,其中73家为建筑业企业,合格资质43项,涉及企业43家;不合格资质30项,涉及企业30家。11家为工程造价咨询企业,合格企业8家、不合格企业3家。 

建筑业企业不合格资质主要存在技术负责人达不到资质标准要求,注册建造师、中级及以上职称人员、技术工人配备不足、专业不齐全,以及部分企业提供的相关人员社会保险证明材料不齐全等问题。工程造价咨询企业不合格主要存在注册造价工程师不满足资质标准要求问题。 

《通报》要求,资质复核不合格的企业应限期整改,整改期限截止到2021年6月25日。省住房和城乡建设厅要求,各地资质审批管理部门和住房城乡建设部门应互相配合,加强企业整改期间监管工作,企业整改期间不得申请建筑业企业资质的升级、增项,不能承揽新的工程。资质核查不合格企业整改情况由企业注册地市级住房城乡建设部门按照本次核查标准进行再次核定,于2021年6月25日前将核定结果报送省住房城乡建设厅建筑市场监管处。 

2021年度建筑业和工程造价咨询企业“双随机、一公开”复核不合格企业名单 

1.地区:保定市

企业名称:安国市旭升建筑工程有限责任公司

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级

复核结果:不合格

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证

2.地区:保定市

企业名称:保定鼎盛建筑工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

3.地区:保定市   

企业名称:河北海明建设集团有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

4.地区:保定市

企业名称:河北宏能电力工程有限公司   

资质类别及等级:电力工程施工总承包三级   

复核结果:不合格   

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

5.地区:保定市   

企业名称:河北玉川建筑工程有限责任公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包一级   

复核结果:不合格   

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

6.地区:沧州市   

企业名称:河北嵩岳建筑工程有限公司   

资质类别及等级:建筑装修装饰工程专业承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:技术负责人不满足标准,工作经历不符合要求  

7.地区:沧州市   

企业名称:黄骅市广信建设集团有限公司   

资质类别及等级:钢结构工程专业承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:职称人员不满足标准,缺少焊接专业  

8.地区:沧州市   

企业名称:沧州中兴实业集团有限责任公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:职称人员不满足标准,缺少暖通专业;技术负责人不满足标准,简历与注册经历不符;部分人员未提供近一个月社保凭证  

9.地区:沧州市   

企业名称:献县建筑工程有限责任公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:职称人员不满足标准,缺少给排水、电气专业;部分人员未提供社保明细  

10.地区:沧州市 

企业名称:中国化学工程第一岩土工程有限公司   

资质类别及等级:地基基础工程专业承包一级   

复核结果:不合格   

存在问题:注册人员均注册在母公司,社保在母公司缴纳  

11.地区:承德市   

企业名称:承德锐杰建筑安装工程有限公司  

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:未提供技术负责人基本情况表  

12.地区:承德市   

企业名称:宽城华威建筑安装工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:未提供技术负责人基本情况表  

13.地区:承德市   

企业名称:承德永旺建筑工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格  

存在问题:职称专业不齐全,缺少结构、给排水专业。  

14.地区:邯郸市 

企业名称:馆陶县建筑工程公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格  

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

15.地区:邯郸市   

企业名称:武安市昆泰建筑工程有限责任公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包三级   

复核结果:不合格   

存在问题:二级建造师孙红霞未提供近一个月社保凭证  

16.地区:邯郸市   

企业名称:河北盛泰建筑工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包三级   

复核结果:不合格   

存在问题:注册人员不满足标准;多人未提供近一个月社保凭证  

17.地区:衡水市   

企业名称:河北昊展建设工程集团有限公司   

资质类别及等级:建筑幕墙工程专业承包一级   

复核结果:不合格   

存在问题:厂房面积不满足标准  

18.地区:衡水市   

企业名称:衡水市水利建筑工程处   

资质类别及等级:水利水电工程施工总承包二级   

复核结果:不合格  

存在问题:技术负责人不满足标准,业绩不符合要求;技术工人不满足标准,缺少6人  

19.地区:廊坊市   

企业名称:永清县诚晋达建材有限公司  

资质类别及等级:预拌混凝土专业承包不分等级   

复核结果:不合格   

存在问题:技术负责人工作经历不满足标准,混凝土运输车不满足标准  

20.地区:廊坊市   

企业名称:中冶一局建设工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包一级   

复核结果:不合格   

存在问题:职称人员不满足标准,4人职称证无专业名称  

21.地区:秦皇岛市 

企业名称:秦皇岛开发区第一建筑工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包一级   

复核结果:不合格   

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

22.地区:秦皇岛市   

企业名称:中铁山桥集团有限公司   

资质类别及等级:钢结构工程专业承包一级   

复核结果:不合格   

存在问题:技术负责人职称专业不满足要求  

23.地区:唐山市   

企业名称:唐山恒明威装饰工程有限公司   

资质类别及等级:建筑幕墙工程专业承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:技术负责人工作经历不符合要求。任职经历早于取得二级建造师时间  

24.地区:唐山市   

企业名称:唐山市仝泰建筑安装工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包一级   

复核结果:不合格  

存在问题:企业净资产不满足标准  

25.地区:唐山市   

企业名称:滦县宏大公路工程有限公司   

资质类别及等级:公路工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:企业净资产不满足标准,机械设备不满足公路二级标准  

26.地区:唐山市   

企业名称:唐山六九宏业建筑工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:未提供技术负责人基本情况表;未提供近一个月社保凭证  

27.地区:辛集市   

企业名称:辛集市珏泰消防工程有限公司   

资质类别及等级:消防设施工程专业承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:技术负责人工作经历不符合要求;技术负责人业绩不满足指标要求;多人未提供近一个月社保  

28.地区:邢台市   

企业名称:邢台利城建筑工程有限公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

29.地区:邢台市

企业名称:邢台县第三建筑安装有限责任公司

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级

复核结果:不合格

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

30.地区:张家口市   

企业名称:张家口市崇兴建筑安装工程有限责任公司   

资质类别及等级:建筑工程施工总承包二级   

复核结果:不合格   

存在问题:多人未提供近一个月社保凭证  

31.地区:定州市   

企业名称:河北慧达工程咨询有限公司   

资质类别及等级:工程造价咨询乙级   

复核结果:不合格   

存在问题:技术负责人冯敬春已退休,非股东以及出资人,技术负责人不满足标准  

32.地区:邯郸市

企业名称:河北宏大致远工程咨询有限公司 

资质类别及等级:工程造价咨询乙级(暂定)

复核结果:不合格

存在问题:造价工程师韩玲霞已退休,非股东以及出资人,注册人员、专职人员均不满足标准

33.地区:衡水市

企业名称:衡水正邦工程招标代理有限公司

资质类别及等级:工程造价咨询甲级

复核结果:不合格

存在问题:技术负责人高美枝无工作经历证明,注册造价师刘晓丽退休,非股东以及出资人,注册人员及职称人员均不满足标准。


编辑: 杜雨璐
热点
  • 一周
  • 一月