去批发市场买年货
环渤海新闻网消息 (记者 赵立峰)记者近日走访市区一些批发市场了解到,结伴购买年货的市民较往年明显多了起来。
“水果的批发价格比超市便宜不少,挺划算。”日前,市民龚女士向记者介绍她的年货采购经。上周,在朋友的介绍下,她去批发市场买了1篮砂糖橘,价格7元1公斤。“超市买1公斤要12块钱,去批发市场买,相当于打了6折。”龚女士说。
据了解,成箱买的水果价格比零售价便宜许多,因此吸引了不少市民,苹果、香梨、橙子等比较耐储存的水果颇受欢迎。1月9日,记者在龚女士所说的批发市场统计到的水果价格如下:高档砂糖橘,4公斤塑料小箱装35元;草莓,2公斤多小箱装30元;野生猕猴桃8元/公斤,种植的5.2元/公斤;富士苹果16.5公斤1袋50元;桂圆,12.5公斤190元。
干果、炒货的价格情况也大致如此。记者在荷花坑市场最东端的干果街看到,花生、瓜子、开心果、核桃、大枣等干货大包被直接摆在路边,有的摊贩还现炒现卖,吸引了不少市民选购。记者对主要的干果货物进行了统计,其中花生5公斤小袋装,价格45元;瓜子5公斤小袋装,价格50元;开心果10公斤大箱装750元。一位女摊主说,这样品相的开心果,市场上卖100元1公斤没问题。
去批发市场买年货价格虽然便宜,但如果不懂行也会被宰,个别不良商贩可能趁机抬高价格,或以次充好销售。
市民何先生上周去批发市场买了1箱带鱼,当时看着上面的鱼比较宽,感觉挺好,但拿回家一看,下面有很多小带鱼,有的还不新鲜。“买的时候说是6公斤,回家一称,5公斤都没有,而且里面有不少冰。”不久前,市民刘女士在批发市场买桂圆,买的时候按商贩报的重量算觉得很划算,但吃起来核大肉少,原来是国产的桂圆。
业内人士提醒,去批发市场买年货要多长个心眼,货比三家,最好邀懂行的人一同前往,否则不但没省到钱,还可能买到次品,得不偿失。
|