The page is not found

nginx error!

The page you are looking for is not found.

Website Administrator

Something has triggered missing webpage on your website. This is the default 404 error page for nginx that is distributed with Red Hat Enterprise Linux. It is located /usr/share/nginx/html/404.html

You should customize this error page for your own site or edit the error_page directive in the nginx configuration file /etc/nginx/nginx.conf.

For information on Red Hat Enterprise Linux, please visit the Red Hat, Inc. website. The documentation for Red Hat Enterprise Linux is available on the Red Hat, Inc. website.

[ Powered by nginx ] [ Powered by Red Hat Enterprise Linux ]
您当前的位置: 环渤海新闻网>唐山>社会新闻 正文

入户盗窃被堵暴力反抗 8元钱换来10年5个月徒刑

  http://www.huanbohainews.com.cn   2016-06-29 8:38 来源:环渤海新闻网  

入户盗窃被堵暴力反抗抓捕

8元钱换来10年5个月徒刑

  环渤海新闻网专稿 两男子经预谋,凌晨进入民居行窃,盗得人民币8元。行窃中,民居主人回家发现窃贼,并采取措施,一男子暴力反抗,终被制伏。近日,路南法院审理了一起特殊的盗窃转化刑事案件,被告人崔某入户窃得8元钱,却因暴力反抗抓捕被判10年5个月有期徒刑。崔某为其罪行付出了应有的代价,也给人们留下了许多思考。

  案件回顾

  崔某、张某经过预谋,于2015年底某日凌晨1时,用压力钳剪断张某某、郑某夫妻在路南区某街住处的门锁进入屋内盗窃,窃得人民币8元。在行窃过程中,2人被回家的张某某、郑某夫妻发现。在郑某将院门关上,张某某到屋内寻找时,崔某对张某某拳打脚踢并向院门方向逃跑,张某某追上崔某,2人扭打起来。崔某用脚踹张某某,后张某某用木棍将崔某制伏。张某未参与打斗,其按照张某某要求趴在地上等候民警到场。另查明,崔某2005年曾因盗窃罪被判处有期徒刑3年,2008年刑满释放。

  法院审理

  路南法院开庭对案件进行了审理,通过审查证据材料认为,崔某以侵害财产为目的进入被害人居住的封闭的院落进行盗窃,在被发现后为抗拒抓捕,在院落内当场对被害人使用暴力。根据最高人民法院《关于审理抢劫案件具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,对于入户盗窃,因被发现而当场使用暴力或者以暴力相威胁的行为,应当认定为入户抢劫。故对崔某应当按照抢劫罪予以处罚;其有犯罪前科,可依法酌情从重处罚。崔某提出未对被害人实施暴力行为的辩解意见,经查,其实施暴力行为有被害人陈述及同案犯张某供述相互印证足以证实,故对崔某的辩解,不予采信。张某与崔某共同预谋并实施入户盗窃行为,其未实施暴力行为且对于崔某的暴力行为没有共同犯意,也未对崔某的暴力行为提供帮助,不应以抢劫共犯论处,其行为构成盗窃罪,应予处罚;其认罪态度较好,依法酌情从轻处罚。公诉机关指控崔某犯抢劫罪,张某犯盗窃罪,事实和罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》相关规定,判决崔某犯抢劫罪,判处有期徒刑10年5个月,并处罚金;张某犯盗窃罪,单处罚金。

  法官释法

  盗窃8元,获刑10年,原因何在?该案犯罪数额虽小,但侵犯的法益却是每个人都极为珍视的生命及财产安全。

  该案的主审法官、路南法院刑一庭法官王瑞华对此案进行了解读。崔某盗窃所得8元,并未达到2000元的盗窃起刑标准,但法律明确规定,入户盗窃即构成犯罪,不论数额多少。究其法理根源在于,刑法保护法益的重要性。家是人们的避风港,但入户盗窃使得避风港处于不设防状态,带给人们极大的不安全感。同时,入户盗窃极有可能演变为伤害、杀人等暴力犯罪,不仅给被害人财产造成损失,更给被害人生命安全带来巨大的潜在威胁,这也是人们对入户盗窃深恶痛绝的原因所在。

  我国刑法第269条规定:“犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕、或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第263条的规定定罪处罚。”刑法第263条规定的正是抢劫罪。该案中,崔某的行为属于盗窃后为抗拒抓捕当场使用暴力,为典型的盗窃罪转化为抢劫罪。相较于崔某,张某入户盗窃后并未抗拒抓捕,而是主动等待民警到来,故其行为不构成抢劫罪。同时,张某与崔某只是共谋盗窃,抢劫已经超出其共同犯意,故对其亦不能以共同犯罪理论中的“部分行为,全部责任”追究张某抢劫罪的刑事责任。故此,张某获得了较轻的处罚。

  案后思考

  目前,该案已审理终结,涉案人员已受到了法律的严惩。王瑞华认为,该起案件留给了人们更多的思考。

  曾经犯罪的人如何重新融入社会?该案中,崔某曾因盗窃罪获刑,然而3年的监狱生活并未让崔某反省自身。当手头拮据时,其首先想到的是盗窃取财。这当中有其好逸恶劳的原因,但如果大众能够更宽容地对待他们,社会能够提供更多机会,使他们通过自己的诚实劳动、合法经营过上好的生活,那么社会将少一份纷扰,多一份安宁。

  被害人应如何最大限度地保护自身权益?该案中,被害人发现家中被盗后,积极自力救济,抓获犯罪嫌疑人。可喜的是,最终被害人夫妇成功将两男性犯罪嫌疑人抓获。但如果出现两犯罪嫌疑人未被制伏、被害人为其所伤的结果呢?故此,更好的做法是先打电话报警,拖住犯罪嫌疑人直到民警到来。如果不能做到,则尽力保护现场,辨识犯罪嫌疑人,为以后的侦破工作提供更多线索。

  如何避免更严重的罪行?我国《刑法》规定,对于犯罪中止,应当免除或者减轻处罚。这种减轻处罚是帮助罪犯中止犯罪的重要的外在鼓励机制。在法律意义上,犯罪完成之后是不存在中止可能的。但其实在较轻的犯罪完成之后,主动不去实施更严重的犯罪,也是人性意义上的“犯罪中止”,也能获得相对较轻的惩处。该案中,张某在盗窃后没有使用暴力,没有实施更严重的犯罪,从而获得了相对较轻的处罚即是例证。许多犯罪行为是在不经意间发生的,这里的不经意不是说没有犯罪故意,而是指普通的心理认知和控制。因此,防微杜渐对每个人都十分重要,勿以恶小而为之,筑牢心理防线,避免错误、甚至犯罪行为的发生。

  魏伟 赵嘉兴

稿源 唐山晚报 编辑 路中原
.
相关新闻:
窃贼凌晨翻窗入室盗窃被住户当场抓获   16-05-30
曾因盗窃被学校开除 一男子夜潜母校行窃   16-05-26
沉迷电子游戏欠外债 一男子偷配钥匙盗车被擒获   16-05-13
红袖标志愿者助警方抓获流窜盗窃犯   16-05-10
窃贼砸豪车盗窃 世园会治安志愿者协助民警擒贼   16-04-19
.
 
.
 
热点新闻
·你关心的供暖问题答案都在这儿!唐山12345市民服务热线与媒体互动
·唐山将启动国省主干道路隔离设施建设 加大电子警察建设投入
·唐山市政协理论学习中心组开展“不忘初心、牢记使命”主题教育集中学习研讨
·唐山庆祝新中国成立70周年“我和我的祖国”文学作品“我与我的家乡”摄影作品征集大赛获奖名单揭晓
·第二届唐山工匠职业技能大赛举行颁奖仪式
·唐曹高速延期断交公告
·今天,我们用这首MV向唐山的每一位追梦人致敬!
·唐山市委召开常委会(扩大)会议
·唐山交警支队发公告:28人驾照拟被吊销
·唐山解除重污染天气Ⅱ级应急响应
 
.
The page is not found

nginx error!

The page you are looking for is not found.

Website Administrator

Something has triggered missing webpage on your website. This is the default 404 error page for nginx that is distributed with Red Hat Enterprise Linux. It is located /usr/share/nginx/html/404.html

You should customize this error page for your own site or edit the error_page directive in the nginx configuration file /etc/nginx/nginx.conf.

For information on Red Hat Enterprise Linux, please visit the Red Hat, Inc. website. The documentation for Red Hat Enterprise Linux is available on the Red Hat, Inc. website.

[ Powered by nginx ] [ Powered by Red Hat Enterprise Linux ]